дополнительные выплаты, во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала учителем. На работе учителям выплачивают разовые премии: например "Ко Дню учителя", "К юбилею округа", "Премии от нефтяников" ит.д. а мне т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком выплат не производят. Правомерно ли это?
Сургут |
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия!

во время отпуска по уходу за ребенком положены ежемесячные выплаты по уходу за ребенком (в 2012 они составляют минимум за первого - 2326р, за второго - 4652р) составляют 40% от средней з/п до исполнения ребенку 1,5лет и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, которая составляет 50 рублей.

Все остальные выплаты, о которых Вы спрашиваете выплачиваются согласно внутреннего приказа, в котором устанавливаются поименно сотрудники (или круг сотрудников) имеющих право на получения выплаты — согласно трудового законодательства.

Если Вы считаете, что Вас неправомерно лишили выплаты можете обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд!
Да, отсутствие выплат правомерно. Т.к. разовые премии подлежат выплате только тем лицам, которые фактически исполняют должностные обязанности. На усмотрение работодателя могут быть произведены дополнительные выплаты и вам, но такого почти не бывает, тем более в государственных (муниципальных) учреждениях.

Бывает даже обидно, когда, например, девушка ушла в отпуск по уходу за ребенком в декабре и на этом основании не получает так называемую 13-ю зарплату, а кто-то пришел временно на ее должность в том же декабре, эту выплату получит.

Подразумевается, что отпуск, какой бы он не был, это отдых. И до законодателей до сих пор не доходит, что этот отпуск не отдых, а работа в две смены без выходных и праздников + ночные дежурства.