Компенсация за тяжкий вред здоровью при ДТП

Какова компенсация за моральный вред, при тяжком вреде здоровью (черепно-мозговая, трещина в скульной обл.). Суд присудил 200 000 (требования 250 000). Могу ли уменьшить?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте моральный вред при уждается на усмотрения суда, если Вы не согласны с выводами суда, то можете обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ). То есть истец должен обосновать и доказать размер морального вреда, определив его в конкретной денежной сумме, а ответчик должен выразить свое отношение к этому, выдвинуть и обосновать свои возражения (если таковые имеются), либо сделать свое предложение о размере суммы (если ответчик признает иск частично). Суд должен выслушать стороны и принять решение, которое соответствующим образом должно быть мотивировано.