Как обжаловать постановление гибдд?

Здравствуйте, мне выписали постановление за (неправильную парковку) под знаком парковка вдоль дороги, я стоял елочкой! В постановлении указана другая статья (12,18) и другой адрес, не там где меня задержали, + ко всему этому я был в очереди задержанных (третьим). Подскажите как быть в данной ситуации?
Иркутск |
Ответы юристов
В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.

Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.

Несмотря на имеющуюся альтернативу в первом случае, нужно обращаться в вышестоящие органы или к должностным лицам - причины, думаю, всем понятны: отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику ведомства, отсюда и нежелание разбираться в том, кто прав, кто виноват.

В данном вопросе у вас полная свобода выбора. Можете подать жалобу как через орган, вынесший обжалуемое постановление, так и направить ее непосредственно в суд, который ее будет рассматривать (ст. 30.2. КоАП РФ). Способы направления жалобы также на ваш выбор: хотите почтой, хотите лично через общую канцелярию суда. Только не забудьте зафиксировать факт подачи жалобы почтовой квитанцией или отметкой суда на копии жалобы.