Исковая давность по гражданскому делу: есть ли возможность снова подать исковое заявление мировому судье по тем же основаниям?

Здравствуйте! Вопрос касается исковой давности гражданского дела. Кратко суть дела такова: 8 октября 2010 года случился пожар по вине соседей, проживающих в квартире, которая находится над нашей квартирой. Собрав все необходимые документы, спустя несколько месяцев мы отправили по почте исковое заявление о возмещении ущерба мировому судье. Наше заявление вернулось обратно 19 августа 2011 года с рядом замечаний. В судебном определении об оставлении искового заявления без движения говорилось: "Предложить заявителю в срок до 05.09.2011 г. устранить недостатки, обозначенные в настоящем определении. В противном случае исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами, что не препятствует повторному обращению в суд с иском по тем же основаниям, если истцом будут устранены допущенные нарушения". В силу разных причин повторное исковое заявление не было подано. Вопрос: есть ли возможность снова подать исковое заявление мировому судье по тем же основаниям? Если "да", то нужно ли снова собирать те же самые документы? Заранее благодарю за ответ.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваше исковое заявление считается неподанным, поэтому возможность снова подать его у Вас есть. Документы нужно прилагать в полном объеме, как если бы Вы подавали иск впервые. Однако имейте в виду, что общий срок исковой давности составляет три года, посмотрите не истек ли он к настоящему моменту. Желаю удачи!