Возможно ли развод оформить через мировой суд, а раздел имущества потом выделить в отдельный иск в районный суд?

Добрый день. С супругой хотим сначала развестись, а потом делить совместно нажитое имущество. Подскажите, возможно ли развод оформить через мировой суд (есть несовершеннолетние дети), а раздел имущества потом выделить в отдельный иск в районный суд. Как должно выглядеть в таком случае заявление на развод? Ведь во всех образцах заявления к мировому судье есть пункт - "спора о разделе совместно нажитого имущества нет". Если мы потом решим делить через суд имущество, не будет ли данная формулировка заявления на развод противоречащей.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Добрый день, Константин!

Режим общей собственности на супружеское имущество действует с момента заключения брака вплоть до раздела имущества. Исходя из судебной практики, факт прекращения брака режима совместной собственности на нажитое в браке имущество не прекращает. К тому же, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых уже расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции следующие дела:

  • о выдаче судебного приказа;
  • о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Примечание. Чаще всего возникают споры о месте жительства детей, о порядке выплаты средств на их содержание и о размере этих средств.

  • о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;

Таким образом, если цена вашего имущества составляет более 50 000руб., его в лубом случае выделят в отдельное производство, можете в заявлении так и указать, что раздел имущества выделить в отдельное производство.

Удачи!