Предоставление доли в ипотечной квартире.

Добрый вечер. Подскажите мне в вопросе. Квартира общей площадью 35,1 кв. метров приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Сейчас мы ее хотим продать и предоставить долю в ипотечной квартире. Ипотека взята в августе 2013г. Возможно ли это? Или может вы посоветуете как не нарушить права ребенка? Какие есть варианты?
Межгорье |
Ответы юристов

Приветствую уважаемая Екатерина! В данной ситуации Вам необходимо согласование с отделом опеки и попечительству местной администрации, т.к. Вы ущемляете права ребенка в вопросе продажи его квартиры с последующем предоставлением ему доли в квартире, полученную по договору ипотеки. Для более убедительного разрешения вопроса в отделе администрации было бы лучше, если у Вас проходила одновременная сделка - обмен его приватизированной квартиры на долю в квартире. Но прежде Вам необходимо решить вопрос о распределении пока еще Вашей квартиры (квартира находится в залоге у Залогодержателя или у банка, мли Заказчика, или у Застройщика. Без этого разрешения Вам будет проблематично получить разрешение отдела опеки и попечительства на сделку реализации квартиры несовершеннолетним ребенком

С уважением, Виктор Сенин .