Тетя хочет продать свою 1\5 часть дома постороннему человеку
Бабушка по завещанию отписала свою 1\5 дома своей второй дочери (тете), а остальные части принадлежат нам (семье из 4-х человек). Тетя хочет продать эту часть не нам, а постороннему человеку! Мы не хотим никого здесь видеть! Как быть, если она надеется продать эту долю на Сахалине, где и проживает? Надеется что олимпиада поможет ей с выгодной ценой!???? И кто вообще оценивает эту долю? Она или оценщик? Не предложит ли она нам сумму на которую мы точно не согласимся?
армавир |
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Тётя обязана предложить сою долю сначала Вам, т.к. в соответствии со.ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки. И только в случае отказа от покупки она может продать долю постороннему лицу. Причём предложение Вам о покупке доли она обязана сделать в письменном виде. Если Вы увидите, что она предложила купить по явно завышенной цене, не соответствующей ценам в местности нахождения дома, то Вы можете оспорить её предложение в суде. Безусловно она проиграет. Предложите ей мирный исход дела.
Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте!
Вы имеете право преимущественной покупки.Данную сделку можете в судебном порядке оспорить.