Программа "Молодая семья" - имеем ли право встать на очередь?

Здравствуйте! Живем с мужем в городе Учалы (Республика Башкортостан). Зарегистрировали брак в июне 2013 г. Я прописана у родителей в частном доме (78 кв.м., прописано 4 взрослых + недавно родившийся младенец - дочь сестры), муж - у своих родителей (68 кв.м., прописано 3 взрослых). Хотим прописаться у моего брата в однокомнатной квартире (35 кв.м., на данный момент прописано 3 человека) и встать в очередь по программе "Молодая семья". Имеем ли мы на это право? В августе у нас родится ребенок.
Учалы |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того,чтобы встать на очередь по данной программе,необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Обращайтесь с заявлением в администрацию Вашего муниципальное образования.

Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.