По какому месту жительства можно подавать заявление на получения жилья детям сиротам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какому месту жительства можно подавать заявление на получения жилья детям сиротам, если их забирали в детский дом в одном городе, проживали в детском доме в другом городе, где и сейчас проживают, но уже в приемной семье.
Смоленск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ "О доп.гарантиях по социальной поддержке детей-сирот..." от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Обращайтесь с заявлением в орган местного самоуправления по настоящему месту жительства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.