Возмещение ущерба вследствие аварии электоросетей

В нашем частном доме замёрзли и лопнули батареи, так как в течение 7 часов не работал газовый котёл из-за отключения электроэнергии. Отключение электроэнергии произошло вследствие аварии - обрыва провода на линии вне нашего посёлка. Можем ли мы получить компенсацию за причинённый ущерб (стоимость испорченного оборудования, затраты на монтаж, а теперь ещё и демонтаж отопительной системы), или это форс-мажор, за который никто ничего не платит? Кто должен дать заключение экспертизы о причинённом ущербе, если дом частный, систему монтировали сами? Поселковая администрация отказалась давать какие-либо справки. Начальник Малоярославецкого РЭС, к которому обратились за актом об аварии, послать проверочную комиссию отказался.
Обнинск |
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна!

Для начала составьте претензию руководству электросетей, опишите ситуацию, причинённый ущерб, укажите требования, которые желаете, чтобы были выполнены данной организацией, в течение 7 дней с момента получения претензии, кроме того сообщите, что в случае их неисполнения будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд с отнесением на ответчика всех судебных расходов, а также услуг адвоката. Претензию составляйте в 2 экземплярах и либо лично предъявить претензию продавцу под роспись (Проставляется отметка о принятии притензии. В ней дата принятия, должность принявшего его подпись и расшифровка Ф.И.О.), либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!