Как вступить в наследство? (завещание отменено)

Здравствуйте. Судом было отменено завещание бабушки на своего внука. У нее три сына - т.е. три наследника. Один из них подал заявление на вступление в наследство в течение 6 мес. после смерти бабушки, остальные двое не вступали. Как теперь вступить в наследство оставшимся двоим сыновьям? Через суд или можно решить вопрос просто через нотариуса. Дело в том, что нотариус приняла у братьев заявление. Права ли она?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если заявление было принято нотариусом по истечение 6 месяцев с момента смерти - действия нотариуса неправомерны. Вступать в наследство братья теперь должны только через суд.

На нотариуса можно написать жалобу в нотариальную палату или обжаловать его действия через суд.

Удачи Вам!

Марина (04.02.2014 в 13:51:59)
Лариса Георгиевна, спасибо за ответ. Но нотариус утверждает, что срок для вступления в наследство (6-месячный срок) начинается снова с момента вступления в силу судебного решения об отмене завещания(в нашем случае — это 30.01.14). А братья не вступали в наследство, потому что бабушкой было оформлено завещание на сына одного из них (т.е. они считали, что наследство уже итак "в кармане")