Украина

Имеет ли право ребенок на прописку по месту жительства и прописки своего отца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на прописку по месту жительства и прописки своего отца? И в течение какого времени необходимо прописывать ребенка, после того, как он получает паспорт по достижении 14 лет?

Заранее благодарю за ответ!
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ребенок имеет право быть зарегистрированным по месту жительства отца.

Зарегистрировать его можно в любое время.

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При не достижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).