Если со мной что-то случится, то кому отойдет квартира?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей мамы есть квартира в собственности и она хочет сделать на меня дарственную, но вопрос в том если со мной что-то случится, то кому отойдет эта квартира?
Межгорье |
Ответы юристов
Здравствуйте. В таком случае квартира перейдёт в порядке наследования по закону к наследникам первой очереди: Вашим родителям, детям, супругу, а при их отсутствии - к наследникам последующих очередей.

Здравствуйте!

По закону наследники первой очереди: дети, супруг, родители.

Вы можете оставить завещание, тогда квартира отойдет тому, кого Вы укажете в завещании, с учетом обязательной доли в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Добрый вечер!

Супруг и дети в равных долях будут иметь право в равных долях.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации . Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Уважаемая Евгения. Принимайте квартиру в дар и ни о чём не думайте. Вы молоды и полны сил.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

После государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на квартиру к ВАМ,путем внесенеия соответствующей записиив ЕГРП,если с Вами что то случится (гибель в результате несчастного случая,болезни и т.п.) Ваша квартира отойдет наследникам первой очереди,если Вы при жизни не завещаете ее конкретному лицу у нотариуса.

К наследникам первой очереди, в Вашем случае, относятся:

- Ваши дети (каждый ребенок получит причитающуюся ему долю);

- Ваши родители,если к этому времени они будут живы;

- Ваши дедушка и бабушка,если Ваших родителей уже не будет в живых.

Квартира, подаренная Вам, отойдёт Вашим наследникам (маме, детям, супруге) согласно ч. 3 ГК РФ.

Добрый день.

При отсутствии завещания, квартира переходит наследникам первой очереди (супруг, родители, дети).

Вы можете составить завещание, где укажите Ваших наследников. Но даже при его наличии, наследство получат лица, имеющие обязательную долю в наследстве.

Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, наследовать Ваше имущество в равных долях будут наследники первой очереди по закону, т.е. Ваши дети, супруг и родители. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Квартира отойдет Вашим наследникам первой очереди: дети,супруг,родители.