Алименты по исполнительному листу: должен ли оплатить долг за 2009, 2010, 2012 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя история: с мужем находились в браке, вместе не проживали, подала на алименты в 2009 году. По глупости отдала ему судебный приказ об алиментах, после чего он его скрывал и не выплачивал. Восстановить времени было некогда - маленький ребенок на руках, да и работа не позволяла восстановить документ. 2009-2010 никаких выплат не было. 2011 год он начал выплачивать, проплатил ровно год. 2012 и (2013-с середины года - начал платить так как я восстановила документ и отвезла к судебным приставам, судебные приставы насчитали ему только за 2012 год долг.) Скажите, должен ли он проплатить те года когда он скрывался 2009, 2010, 2012? Спасибо.
челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Судебные приставы-исполнители обязаны установить доход должника в период с 2009 по 2012 г.г. и потребовать уплаты алиментов за данный период, т.к. период исковой давности применяется только в процессе рассмотрения гражданского дела, а срок для предъявления судебного приказа Вами восстановлен и судебными приставами приказ принят к исполнению.

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать долга за 2009, 2010, 2012 года

Добрый вечер!

Отказ во взыскании можно только по истечении срока исковой давности (который равен 3 годам с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав). Однако срок исковой давности - применяется для рассмотрения спора в суде.

Далее. Есть еще срок предъявления исполнительного листа к производству (у Вас - судебный приказ, это тоже исполнительный документ), который равен 3 годам со дня вынесения исп.документа.

Однако и в этом случае - Вы сделали все от Вас возможное, к тому же в наст.время суд.приказ принят к испол.производству и по нему идет испол.производство.

Ответ: да, Вы можете взыскать за прошедшие года алименты, т.к. по этим периодам уже действовал суд.приказ.

С уважением,

П.С. Если будут иметься еще вопросы - обращайтесь, окажу необходимую помощь (я из Челябинска).