Документальное подтверждение принадлежности вещей (должны прийти приставы)

Здравствуйте! Как правильно написать и заверить заявление о том, что часть техники мы подарили маме (она 1 собственница квартиры, с ней прописан брат, к которому должны прийти приставы) или решается только через суд. Мы проживаем в другом городе и не сможем присутствовать при аресте... спасибо!
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна.К сожалению такое заявление заверить невозможно.Для подтверждения права собственности Вашей мамы нужны документальные доказательства.В данном случае это договор дарения техники.Вы можете составить такой договор даже сейчас, и в последствии пусть Ваш брат предъявит его приставам. Но договор имеет свою специфику :в нем должно быть четко указано что дарится(для техники нужно указать серийный или заводской номер), полные паспортные данные сторон, срок передачи имущества. Также к договору необходим акт приема-передачи имущества.Заверять договор у нотариуса необязательно. Для предупреждения такой ситуации, рекомендую Вашему брату написать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки выплаты долга.Заявление подается в районный суд где находится отдел службы судебных приставов.К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие невозможность выплаты долга в полном объеме в настоящее время.

Здравствуйте!

Доказательством того,что техника подарена Вашей маме является договор дарения.Таким образом,оформляйте договор дарения.