Доли для детей: Дарение или что-то еще?

Есть квартира в городе Х и у 2-х детей доля по 1/4 у каждого. Переехали в другой город Y, в котором у меня в собственности квартира. Чтобы продать в городе X квартиру в отделе опеки и попечительства посоветовали подарить детям доли в моей квартире (Y) и потом они разрешат продать в городе Х... Что лучше: дарить или переоформлять доли? Жена какую роль во всем этом будет играть?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения.Если супруга собственник квартиры,то она будет являться дарителем.

Здравствуйте, уважаемый Марсель!

Предпочтительней составить договор дарения это и проще и быстрей, нотариус может и составить его и заверить. Квартира Y ваша, поэтому Вы ею распоряжаетесь, если Х квартира, кроме детей принадлежит и жене, то соответственно при продаже её она будет стороной по договору купли продажи.

Добрый день!

Если у Вас есть доля в праве собственности в другой квартире, Вы имеете право также обменять эту долю на долю детей в квартире, которую хотите продать.

Удачи Вам!