Могут ли уволить при невозможности предоставить легкий труд?

Здравствуйте. Я в не рабочее время получил травму руки, в следствие чего мне прописали легкий труд, а работодатель на это мне отвечает, если он не сможет мне его предоставить, то уволит. Имеет он на это право?
Калуга |
Ответы юристов
Добрый день! Реально как показывает практика он может это исполнить, но т.к. это противозаконно, то Вас наверняка восстановят, сами Заявление на увольнение не пишите. Если это случиться и решить вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте!

Уволить могут только с Вашего согласия.

Если уволят без согласия,то можете в судебном порядке восстановиться.

Здравствуйте!

Без вашего согласия уволить Вас не имеют права,работодатель должен представить любую другую работу.В случае письменного отказа работника от временного перевода на другую работу при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья, не связанного с производством, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 59 ТК РК., Если же это случится, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте. На основании ст.73 Трудового Кодекса РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.