Отказались заключить договор коммерческого найма, т.к. дом признан аварийным. Другого жилья не дают.

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по коммерческому найму уже 9 лет. У меня на иждивении 4 несовершеннолетних детей. В этом году со мной отказались заключить договор коммерческого найма, по той причине что дом признан аварийным и идет под снос. В предоставлении другого ( пригодного для жизни) жилья мне отказывают. Не играет роли даже то, что мы с детьми стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Мне прямым текстом было сказано- "Живите в палатке пока не придет ваша очередь, или оформляйте ипотеку". Скажите, действительно они могут выставить нас на улицу?
Мегион |
Ответы юристов

Добрый день, Леся!

Договора коммерческого найма регулируются Гражданским кодексом. За недостатки сданного вам жилья, частично или полностью препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора о них ничего не было известно Вы вправе потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков имущества,
  • соразмерного уменьшения платы,
  • взврата уже уплаченных за проживание вперед средств.

К сожалению, Вам надо сейчас искать другое жилье, пока не предоставят квартиру как нуждающимся. И параллельно подавайте заявление в администрацию, что, в связи с признанием дома аварийным и выселением вас на улицу (в буквальном смысле), просите предоставить вам жилье, в очереди на которое Вы стоите, сейчас, как малоимущей и нуждающейся семье.

Помимо этого, вы, как многодетная семья, имеете право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилья в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К сожалению, в связи с тем, что у вас жилье не социального найма, все возможно, поэтому делайте все сейчас и сразу.

Желаю удачи!