как правильно взыскать неустойку с наймодателя аренды квартиры

Здравствуйте, начали снимать квартиру. Решение было, что Наймодатель приходит к нам 1 числа каждого месяца забирать обговоренную сумму за жильё. Спустя 2 месяца приезжают с другого города брат и папа в гости, естественно живут с нами. Хозяйка квартиры приходит без предупреждения в 8 утра 23 числа, мы открываем дверь, она наглым способом проходит просматривает квартиру со словами, что устроили тут проходной двор, и живёт тут куча народу. На вопрос "почему вы пришли без предупреждения" ответ был "когда хочу тогда и прихожу". На наши слова, что к нам в гости приехали родные люди ответ был, что нам нельзя приглашать вообще ни кого в гости и даже родных. Хозяйка квартиры дала 2 недели на то, чтобы съехать. Договор на аренду квартиры был составлен на год, квартира в порядке, мебель в таком же состоянии в какой сдали. В договоре прописано, если наймодатель расторгает договор раньше срока, то должен выплатить неустойку в размере половины цены которую платим ежемесячно. Всё ли это верно и какие казусы в этом случае могут быть, что хозяйка квартиры может отказаться выплачивать неустойку?
Красноярск |
Ответы юристов
Чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос, надо ознакомится с договором заключенным между вами.

vladmir-8t@ya.ru

составление и анализ документов, консультации удаленно