Кто должен заниматься алиментами? И в каких размерах их получать?

Бывший Муж прописан в липецкой обл, проживает гражданским браком в Москве. Я проживаю и прописана в Пушкино с 2 нашими детьми. Алименты не платит, а приставы (с липецкой обл) ничего не делают. Могу ли я обратится к своим (в Пушкино) и сколько я обязана получать на 2 деток (3года ,и 1годик) если он не работает?
Пушкино |
Ответы юристов
Здравствуйте! К "своим" Вы обратиться не можете, так как судебные приставы-исполнители (СПИ) работают по месту нахождения должника. Если Вам известен адрес Вашего бывшего мужа в Москве, то нужно сообщить об этом (в письменной форме) липецким СПИ. Они должны либо объявить розыск должника, либо направить поручение московским приставам, чтобы те проверили, действительно ли Ваш муж проживает по указанному Вами адресу в Москве. Если будет установлено, что Ваш бывший муж фактически проживает в Москве, то им будут заниматься московские СПИ. Вы также можете обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов. Объяснять все подробно очень долго, да и без дополнительной информации - затруднительно. Свяжитесь со мной, я проработала в службе судебных приставов 15 лет, так что смогу Вам помочь. Консультацию дам бесплатно. А в отношении размера алиментов, если должник нигде не работает, то СПИ рассчитывает задолженность исходя из средней заработной платы по РФ. Сейчас это в районе 20-21 тыс. рублей. Всего доброго и здоровья Вашим малышам!