Получение гражданства без регистрации

Здравствуйте! Мне 17 лет, в связи с безответственностью моего родителя я не получила своевременно паспорт РФ. Моя мать - гражданин иностранного государства. Отец гражданин РФ, но он с нами не живет. На руках у меня только мое свидетельство о рождении. Прописки у меня нет нигде. Исходя из всего этого паспорт гражданина РФ я могу получить только с помощью отца. Какие документы потребуются мне для оформления паспорта по отцу, если у меня нет никакой регистрации и мой отец проживает в другом городе? В какие сроки будет оформлен паспорт, и можно ли сократить эти сроки, исходя из того, что мне нужно оформляться в ВУЗе в том городе, в котором я сейчас проживаю?
Тверь |
Ответы юристов
Здравствуйте, Нинель! Согласно п. «а» ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2008 г., далее – Закон о гражданстве РФ) гражданство Российской Федерации приобретается по рождению (одно из оснований). В соответствии со ст. 12 Закона о гражданстве РФ: 1) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно(независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство; 2) ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Таким образом, действующий Закон о гражданстве РФ не связывает приобретение гражданства ребенком по рождению с условием его регистрации по месту жительства, то есть в жилом помещении, расположенном на территории государства. Речь ведется только о рождении на территории РФ, но место рождения определяется не по отметке о регистрации, которой на момент рождения не может быть у рождающегося человека, а по справке, выдаваемой медицинским учреждением, принявшем роды или проводившем послеродовое наблюдение матери. Следовательно, статус гражданина РФ, приобретаемый по рождению, федеральным законодательством не увязывается с наличием регистрации по месту жительства. Не должно быть такой увязки и при получении лицом паспорта по достижении 14‑летнего возраста, так как человек может являться гражданином РФ, но по различным причинам не иметь регистрации по месту жительства или пребывания. В случае отказа в принятии заявления или отказа в оформлении паспорта по причине отсутствия у гражданина, обратившегося за оформлением паспорта по достижению 14‑летнего возраста, регистрации по месту жительства, каждое из таких незаконных действий территориального подразделения ФМС должно быть обжаловано в судебном порядке. Удачи!