Можно ли оспорить договор купли продажи на дом?

Мой отец дал деньги на покупку дома женщине, с которой он проживал. Она дом купила, но документы оформила на свою внучку. Теперь после смерти этой женщины её внучка хочет моего отца выселить и дом продать. Можно ли оспорить договор купли продажи на дом? Свидетели того, что дом куплен на деньги моего отца, есть.
Климовск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир!

Обязательно должны быть свидетели (и наличия денег, и передачи, и снятия со счета) и документы подтверждающие наличие у вашего папы нужной суммы на покупку дома (копия сберкнижки, выписка со счета и т.д.).

Также в суде придется объяснить почему ваш папа позволил купить дом не по доверенности (если ее не было) и оформить на чужого человека. И почему вопрос оформления собственности не возник раньше.

Лучше нанять хорошего адвоката или получить консультацию у грамотного юриста по ссоставлению Иска и возможных вопроса-ответах.

Удачи!

Здравствуйте, Владимир.

Какой именно договор купли-продажи вы хотите оспаривать? Насколько я поняла, внучка этой женщины только собирается продать дом. Если она его еще не продала, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего отца собственником жилого дома. Вместе с исковым заявлением нужно подать ходатайство о наложении ареста на дом в виде запрета осуществления регистрационных действий, это не позволит новой хозяйке продать его. Доказательствами могут быть показания свидетелей, наиболее оптимально, чтобы это были незаинтересованные в исходе дела люди (соседи, коллеги по работе и пр.), а так же доказательства, которые указала моя коллега выше. Помощь юриста по таким сложным в доказывании делам необходима, т.к. поверхностных знаний законов и нормативных актов здесь будет недостаточно.

С уважением, Консультант ООО "Прайм лигал"

Остроухова Надежда Сергеевна

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru