Как взыскать с администрации штраф за несвоевременно выплаченную субсидию?

Есть решение суда, согласно которому ТСЖ обязано выполнить кап ремонт дома, администрация города- профинансировать данные работы. Последняя вставляет дом в муниципальную программу, жестко ставит заказчика-ТСЖ в рамки регламента данной программы( стандартный бланк договора подряда, порядок согласований смет и т.д.) Контроль над всем процессом,в т.ч. и проверка, согласование док-ции, передача в комитет финансов документов на оплату выполняет гос учреждение МКУ "КР МКД". Договор подряда заключен между подрядчиком и ТСЖ. Согласно договора, предусмотрено авансирование -30% от сметной стоимости и окончательная оплата после приемки дома в эксплуатацию и сдачи документов в данное МКУ. В авансировании было отказано письменно, аргументируется нехваткой бюджетных средств. Дом принят в эксплуатацию 12.12.2013г. Соглашение на выделение субсидии на эти работы заключено между ТСЖ и МКУ 29.12.2013. Однако, якобы по ошибке бухгалтера в МКУ, десяток объектов по городу не получили оплату, как обычно бывало -30 декабря.. Теперь, т.к. деньги были не выплачены, а год 2013 прошел, оплатить работы обещают в марте-апреле 2014 года. Подрядчики терпят серьезные убытки. Согласно договору подряда за каждый день просрочки виновная сторона выплачивает пострадавшей стороне 0,1% от стоимости договора. Однако, подрядчик может предъявить претензии (после получения оплаты, как понимаю), только к ТСЖ. А вот ТСЖ обязано предъявить претензии муниципалитету..Вопрос - достаточно ли письменной претензии подрядчика к ТСЖ с расчетом суммы штрафа за просрочку оплаты, чтобы ТСЖ могло обратиться в суд на администрацию? Насколько реально выглядит шанс ТСЖ выиграть данный суд? Стоит ли в расчет претензий включить сумму невыплаченного аванса? Понимаю, что инфа очень скупая.. Но, буду очень благодарна за любую подсказку.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По поводу включения суммы аванса, так как договором предусмотрено авансирование 30%, стороны его подписали, то они обязаны выполнять возложенные на них обязанности, поэтому Вы вправе включить данную сумму в претензию. На мой взгляд претензии подрядчика недостаточно, обязательно нужна письменная претензия самого ТСЖ к администрации, тогда суд признает соблюдение праетензионного порядка.

С уважением, Николай