Отказ в изменении трудового договора

Два месяца назад начальник попросил меня за дополнительную плату заниматься работой, которая не прописана в моём трудовом договоре. Я согласился. При этом никаких дополнительных договоров мне не предоставили, я ничего не подписывал. Сейчас я хочу оформить свои функциональные обязанности так, чтобы они были прописаны в моём трудовом договоре, но работодатель отказывается это сделать - отказывается менять мой трудовой договор. Я больше не хочу заниматься тем, чем занимался по просьбе начальника. Как мне поступить?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день!

1. Объясните работодателю, что если не будет оформлено дополнительное соглашение, то при проведении налоговой проверки у него возникнут налоговые риски, так как никакими документами не установлена доплата Вам (если она официальная, а не в конверте).

2. Если Вы просто не хотите выполнять дополнительную работу, просто не выполняйте ее. Если работодатель Вам будет предъявлять какие-либо претензии, то ссылайтесь на заключенный с Вами трудовой договор, что в нем не прописаны такие должностные обязанности.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Доброго Вам дня!

Работник обязан выполнять только ту работу (функцию) которая указана в трудовом договоре. Поэтом, если дополнитльеные должностные обязанности в нём не указаны, то Вы имеете право просто их не выполнять. Это, конечно, грозит вылиться в конфликт с работодателем. Но помните, что просто так работника, успешно справляющегося со своими должностными обязаностями, не нарушающего трудовой дисциплинты, достаточно сложно уволить.

В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.