Аренда совокупности недвижимого и движимого имущества

Был заключен один договор аренды, предмет которого нежилое помещение и место на опорной мачте (движимое имущество, неразрывной связи с арендуемым помещением нет). Одна из сторон настаивает на гос регистрации договора как аренды недвижимости, другая против, мотивируя это тем, что мачта движимое имущество. Как быть?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте!

Если по закону договор аренды недвижимости в Вашем случае требует регистрации (из вопроса это не понятно), то и считаться заключенным он будет с момента такой регистрации. Т.е., пока Вы не придете к соглашению, договор относительно помещения считается незаключенным.