Выбор этажа при переселении из аварийного жилья

Здравствуйте. Проживаю на втором этаже. При переселении из аварийного жилья предлагают 1 или 3 этажи. Могу ли я отказаться и претендовать на 2 этаж? Спасибо.
Пронск |
Ответы юристов

Добрый день! В ЖК РФ при переселении незакреплена норма предоставления жилья - поэтому обязательств таких нет - но вы можете просить в письменной форме обосновав просьбу.

Здравствуйте!

Сохранение этажа проживания при переселении из аварийного жилья законодательно не закреплено.

Здравствуйте!

Так как решение данного вопроса для Вас принципиально, а закона на который можно опереться в отстаивании своих прав нет, то необходимо договориться либо с администрацией города о предоставлении квартиры на нужном этаже, либо с будущими собственниками других квартир об обмене и тут предпочтительнее будет, если Вы займёте квартиру на 1м этаже, так как её легче обменять и продать, в связи с тем, что на 1 этаже проще выполнить перепланировку,есть возможность перевести в нежилое помещение и сделать магазин.

Добрый день!

В действующем законодательстве Российской Федерации такой обязанности нет, но попросить Вы можете.