Долг по кредиту после смерти отца.

Может ли быть вынесено судебное определение в адрес несовершеннолетнего по поводу ответственности за долги умершего родителя?

Ситуация такая:

После смерти моего мужа остался его непогашенный кредит. В наследство вступила его несовершеннолетняя дочь. Других членов семьи нет. Я - её мать, пенсионерка, являюсь законным представителем в суде. Кроме моей пенсии других доходов у семьи нет.

Может ли суд обязать меня выплачивать долг по кредиту?

В каких ситуациях возможно аннулирование долга?
Ялуторовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы законный представитель ребенка и суд обяжет Вас выплатить долг.

Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Аноним вы являетесь законным представителем наследника обязательства теперь на вас - аннулировать не получиться данный долг!!!

При этом кредит( какой кредит) был взят и была ли страховка - нужно смотреть договор со страховой!!!
Добрый вечер!

Нет Суд обязать Вас платить не может, но в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.