Может ли мать моего ребенка подать в суд за то что я выписал ребенка и продал квартиру?

При продаже квартиры выписался сам и выписал ребенка! В ЖЭКе написал, что ребенка пропишут по месту жительства у матери! Я - один собственник! Мать моего ребенка говорит что это незаконно, что подаст на меня за это в суд! Имеет ли она на это право???
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Из описанной Вами ситуации я понимаю, что Вы - единственный собственник квартиры, жена не имеет на нее никаких прав и не была там зарегистрирована, более того, она и ребенок проживают в другом месте. В этом случае, Ваша жена должна была зарегистрировать ребенка по новому месту жительства в соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713), и соответственно снять с регистрации по прежнему месту. Т.к. ребенок проживает с ней, то на нее возлагается обязанность по регистрации ребенка. В Ваших действиях нет ничего незаконного.

Если Вам понравился ответ - буду рада положительному отзыву.

Здравствуйте!

Запретить матери Вашего ребенка обратиться в суд не может никто. Однако, надо иметь в ввиду, что в соответствии с частью второй статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью второй статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями. Т.е. ребенок может быть зарегистрирован либо с Вами, либо с матерью. Но если дело дойдет до суда, Вам придется доказывать, что своими действиями Вы не нарушили права ребенка и он не остался без регистрации.