приватизация квартиры с маленьким ребенком

Здравствуйте. Моя мама хочет приватизировать квартиру, в ней прописаны я - моя жена, мама, и сестра с маленькой дочкой. Мама хочет отказаться в пользу меня, сестры и ее дочери, подскажите последствия всего этого, можно ли будет продать квартиру, или разменять, если будет в приватизации участвовать ребенок? Какого будет моя доля после всего этого, обязательно ли приватизировать на несовершеннолетнего ребенка (если он там прописан)
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несовершеннолетние участвуют в приватизации обязательно. Отказ от участия может быть только с официального разрешения органа опеки и попечительства, но его получить практически невозможно.

Мама не может отказаться от участия в пользу кого-либо. Т.е. она просто не будет участвовать, тогда зарегистрированные к квартире граждане приватизируют ее в равных долях: в Вашем случае у Вас, жены, сестры и ее дочери будет по 1/4 доли.

Если она хочет, чтобы доля Вашей жены была меньше, пусть участвует в приватизации, а затем подарит свою 1/5 Вам, сестре и внучке в равных долях. Ваши три доли увеличатся, а у жены так и останется 1/5. Это просто, к тому же дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Либо Вы с сестрой наследуете ее долю пополам, если нет иных наследников 1 очереди. Т.е. вариантов несколько.

Продать либо разменять конечное сложнее.

Здравствуйте!

В приватизации жилого помещения обязаны участвовать несовершеннолетние дети.

При продаже данной квартиры необходимо будет согласие органов опеки на отчуждении доли несовершеннолетнего ребенка.