Получение жилья детям-сиротам.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сирота. Стою в очереди на получение жилья по специализированному найму. Подавал иск в суд о получении жилья вне очереди. В суде мне сказали, что возможно получение жилья по договору социального найма. Следовательно мой вопрос, если я получу жилье по соц найму в этом году, смогу ли я его приватизировать? Как лучше мне поступить: получить жилье в наем по соц найму или по специализированному найму? Спасибо.
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получайте жилье по соц.найму.В суде Вам всё правильно сказали.

Согласно ст.57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В соответствии со ст 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 вы можете осуществить приватизацию в порядке, предусмотренный главой 27 ГК РФ. Так же, вам следует ознакомиться со ст.4 Закона РФ "О Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1, в котором прописаны виды помещений, не подлежащие приватизации.
Для выбора между социальным и специализированным наймом, нужно понять, что вам более предпочтительнее. По договору специализированнный найма вы обязаны внести плату для осуществления владения и пользования, а в социальном- жильё предоставляется бесплатно. В отличие от социального, договор коммерческого найма носит временный характер. Так же договором специализированного найма предусмотрен запрет сдавать жильё в поднаём(см. Главу 8 и 10 ЖК РФ). Выбор за вами!