Имеет ли право совладелица просить ключи от квартиры? Могу ли не давать?

Владеем по 1/2 доли 2х комн.квартиры, комнаты смежные. Я выполнила ремонт квартиры, а она, получив свидетельство на свою долю 2 года назад, не проживает, не платит за ЖКХ и не участвует в ремонте квартиры. Имеет ли право совладелица просить ключи от квартиры. Ведь там её вещей нет.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 35 Конституции РФ

Пункт второй дает нам право владеть имуществом как единолично так и совместно.

Пункт третий гворит о том что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В том случае если Вы не договоритесь мирно пользоваться имуществом, второй собственник сможет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, также заявить требования о вселении и нечинении препятствий.

Делайте соответствующие выводы.

Здравствуйте. Сособственница квартиры имеет право свободного доступа в принадлежащую ей квартиру. По сути она имеет равные с Вами права на квартиру, независимо от того, проживает она в ней или нет, имеются в квартире ее вещи или их там нет. Собственник вправе свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Добрый день!

Она имеет право, а все свои расходы (на ремонт квартиры, оплату ЖКУ)Вы можете попытаться взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Так,как она является собственником жилого помещения,то соответственно имеет право просить ключи.

В судебном порядке можете взыскать расходы за ремонт и ЖКХ.