Могу ли я выступать как даритель и как представитель своих детей в договоре дарения?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса. Я построила дом и оформила его в свою собственность (свидетельство имеется). Технического паспорта на дом пока нет. Но есть кадастровый паспорт и тех. план дома. Мне нужно оформить договор дарения долей в доме на своих двух несовершеннолетних детей, так как строительство осуществлялось частично за счет средств мат.капитала. Могу ли я выступать как даритель и как представитель своих детей? (я - мать, с отцом детей - в разводе). Сначала я хотела им подарить по 1/3 (поторопилась) и поэтому заплатила пошлину по 333,34 рубля на троих (1000 руб. на двух детей и себя) (квитанции на руках). Сейчас я им хочу выделить по 1/6 доле, т.к. в обязательстве, которое я подписывала у нотариуса (условие для получения мат.капитала), про размер доли ничего не сказано. Какую пошлину заплатить в этом случае?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не можете!

Данный договор должны подписывать органы опеки и попечительства.

Согласно ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.