Можно ли развестись находясь в другом регионе?

Здравствуйте. Для начала я опишу ситуацию. Живу в браке, двое несовершеннолетних детей, муж живет в Красноярске, я с детьми в области, денег не дает, иногда приезжает но от него одни неприятности, хочу разводиться с ним. Но не хочу осуждений со стороны общества, семей и т.д, поэтому не хочу разводиться и подавать на алименты в Красноярске. Собираюсь уезжать в Респ. САХА (Якутия) на постоянное место жительства, собираюсь купить дом там. Общего имущества с мужем нет. Итак, мои вопросы: 1. Можно ли развестись находясь не в Красноярске, а в респ Якутия? 2. Можно развестись так что бы не встречаться с мужем? 3. Какие документы на развод потребуются? 4. Как подать на алименты? Какие документы нужны? Сделать это в Красноярске или в респ Якутия, г. Нерюнгри? 5. Дом купить лучше до развода или после? 6. Предложите самый оптимальный вариант развития событий, или несколько, если это возможно. Заранее спасибо!
Красноярск |
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Отвечу на ряд Ваших вопросов.

1. Развестись вы можете, не находясь в Красноярске, а находясь в другом месте, например, в Якутии. Обращаю Ваше внимание на следующие статьи Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Статья 29. Подсудность по выбору истца.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Развестись, не встречаясь с мужем Вы можете, например, наняв себе адвоката или представителя по доверенности, а также заявив ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака без вашего участия.

5. Что касается дома, то лучше покупайте после развода, так как муж может подать Иск о разделе имущества и будет доказывать, что этот дом вы купили на общие деньги.

Вопросы связанные с разводом и взысканием алиментов находятся в ведении мирового судьи.

Это все коротко.

Наталья, все-таки Вам лучше обратиться по этим вопросам к квалифицированному юристу, который специализируется на семейных делах. Консультации, которые Вы здесь получите не охватят в полной мере все, что вы хотите, тем более всегда существуют подводные камни, которые поможет Вам разрешить юрист, который будет в курсе всех Ваших дел. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Наталья, если Вы собираетесь на ПМЖ в Якутию, то все вопросы будут разрешаться там. Порядок действий будет выглядеть примерно так: Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака (не заявляя требований о разделе имущества и спора о детях) в мировой суд по месту своего жительства, приложив свидетельство о браке. Параллельно с этим в тот же суд Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 дохода плательщика алиментов, приложив свидетельства о рождении детей. Другой вариант выглядит так: Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов и определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту своего жительства, приложив те же самые документы. Имущество лучше приобретать после расторжения брака, по понятным причинам.

Наталья!

1. Да вы можете развестись в любом регионе!

2. Можете без встречи с вашем мужем

3. Исковое заявление, копии: свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, госпошлина!

4. Подаете исковое заявление в мировой суд на взыскание алиментов на 2-х детей прилагаете копии документов перечисленных выше + госпошлина! Можете сделать это сейчас в том регионе в котором сейчас проживаете (подать на алименты можно и находясь официально в браке)!!!

5. Дом лучше купить после расторжения брака!!!!

Подайте иск по почте в суд по месту жительства супруга. Приложите к письму копии документов , ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и ждите решения суда. Если у вас есть несовершеннолетние дети которые с Вами проживают, вы вполне можете обратиться с иском о расторжении брака в суд по своему месту жительства. Для того, чтобы возбудить бракоразводный процесс, вам потребуется предоставить в суд свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий совместное проживание с вами ребенка и иные документы, по требованию суда. Процесс по расторжению брака займет не менее полутора месяцев с момента подачи иска в суд. После того, как будет вынесено решение суда о расторжении брака, вам потребуется получить из него выписку, и с этой выпиской явиться в ЗАГС и зарегистрировать расторжение брака.