Можно ли вернуть деньги у заемщика при наличии расписки не заверенной у юриста?

Один молодой человек взял у меня взаймы сумму 30000. Деньги не совсем крупные, но хотелось бы вернуть. Возможно ли это сделать при наличии расписки не заверенной у юриста?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день.

Практически 100%.

И не только сумму основного долга, но и проценты по 395 и 809 статьям ГК РФ и все судебные расходы.

Если потребуется КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд.

Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

В судебном порядке можно вернуть денежные средства по отданные по расписке.

Добрый день! Если Ваша расписка оформлена надлежащим образом, т.е. в ней указаны данные лица который взял деньги, дата и сумма займа, а также Ваши данные, и стоит его подпись, то такая расписка для суда будет иметь не меньшую силу, чем заверенная нотариально. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Удачи! Буду признательна за отзыв.