Украина

Увольняют половину коллектива: либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон

Подскажите,пожалуйста, как лучше поступить? Сегодня на работе нам сказали, что дела идут плохо и нужно уволить половину коллектива. Предложили увольняться либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Ситуация такая, что у меня маленький ребенок, которому 2 года и я единственный кормилец в семье. Можно ли как-то юридически заставить работодателя либо перевести меня на другое место работы, либо вообще оставить меня т.к. я имею преимущество. Спасибо за ответ
Днепропетровск |
Ответы юристов

Вас не могут уволить просто так, должны быть какие-то причины, которые предусмотренны ст.ст. 40-41 КЗот Украины. Все незаконные действия работодателя можно обжаловать в суде.

Ну а если надумаете увольняться сами, то лучше это сделать по соглашению сторон, так как притакой формулировке Вы имеете право получать пособие по безроботице.