Прошло уже больше трех лет с момента последнего платежа по кредиту

Я в 2007 году взял кредит в банке, последний раз платил по кредиту в 2008 году. Все до сегодняшнего момента никаких контактов с банком и его представителями не было. Теперь по истечению 5 лет мне звонят коллектора с требованием погасить долг. Законно ли это? Потому что я точно знаю что после последнего контакта должно пройти 3 года и после этого срока коллектора могут звонить угрожать, но сделать ничего не смогут так как срок исковой давности уже прошел. Так ли это?
Иваново |
Ответы юристов
Добрый день.

На какой срок был выдан кредит? Точнее, когда Вы должны были его возвратить?

Андрей срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа - это действительно так!!!! Коллекторы вообще действует вне закона - угродают, вымогают и т.д. - введите их номера в черный список чтобы не тратить время и нервы!!!

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек.

С коллекторами на вступайте в контакт,если будут приходить домой к Вам,то вызывайте полицию.

Уважаемый Андрей!

На счет срока исковой давности Вы правы. Можете смело им говорить, чтобы они обращались в суд. Им все равно откажут, если вы заявите о пропуске срока исковой даности. Более того, так как банк письменно не уведомил Вас о том, что Ваш долг уступлен на основании договора другому лицу, то надлежащим кредитором является только банк. УЖЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, КОЛЛЕКТОРЫ ВНЕ ЗАКОНА. Если они будут Вам досаждать, то поинтересуйтесь у них( лучше запишите на аудио) что это за организация, ФИО сотрудника, а потом смело обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Надеюсь на Ваш отзыв.