Кто обязан организовывать парковочные места во дворе многоквартирного дома?

Подскажите пожалуйста, кто обязан организовывать парковочные места во дворе многоквартирного дома, и входит ли это в обязанности ЖКХ по благоустройству придомовой территории?
Сергиев Посад |
Ответы юристов
Здравствуйте,в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества и платить за ее содержание, и в том числе за ее благоустройство, должны собственники жилья. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника.

Если Вы заключили договор с управляющей компанией, то соответственно она обязана предоставлять услуги по благоустройству стоянки во дворе дома. являющейся частью придомовой территории.
Здравствуйте!

Поинтересуйтесь у того куда вы платите сколько накопилось денежных средств

на содержание общего имущества доиа или домов, производились ли текущие ремонты

И на что вы можете расчитывать. При этом неоходим план и согласие жильцов.

С уважением Зарипов Владислав