Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кто обязан организовывать парковочные места во дворе многоквартирного дома?

Подскажите пожалуйста, кто обязан организовывать парковочные места во дворе многоквартирного дома, и входит ли это в обязанности ЖКХ по благоустройству придомовой территории?
Сергиев Посад |
Ответы юристов
()
Здравствуйте,в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества и платить за ее содержание, и в том числе за ее благоустройство, должны собственники жилья. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника.

Если Вы заключили договор с управляющей компанией, то соответственно она обязана предоставлять услуги по благоустройству стоянки во дворе дома. являющейся частью придомовой территории.
()
Здравствуйте!

Поинтересуйтесь у того куда вы платите сколько накопилось денежных средств

на содержание общего имущества доиа или домов, производились ли текущие ремонты

И на что вы можете расчитывать. При этом неоходим план и согласие жильцов.

С уважением Зарипов Владислав