Отец и бабушка препятствуют моему проживанию в квартире

Здравствуйте! В муниципальной однокомнатной квартире зарегистрированы двое! Я и мой отец. Я не имею возможности жить в этой квартире, потому что отец и его мать (моя бабушка) меня не пускают, ключей не дают, возможности получать квитанцию об оплате у меня нет. Я изыскала способ через бухгалтерию и последний год периодически оплачиваю квартплату, но жить в той квартире не могу, потому что бабушка(не зарегистрированная там), постоянно проживает. А по сан нормам там метров мало даже на одного человека. Мой вопрос к вам: как мне освободить квартиру от бабушки(у неё есть в собственности 2х комн квартира, форма 7 и 9 у меня в доказательство имеются), и как мне утвердиться в правах в квартире по месту моей регистрации. Законно ли нахождение там бабушки без моего согласия? И могу ли я в свою очередь тоже поселить там незарегистрированного жильца или родственника?

с уважением Виктория.
спб |
Ответы юристов
Добрый день, Вам нужно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Насчет выселения бабушки, Вам так же нужно обратитсья в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении И доказывать, что она вселилась в нарушение закона - то есть, без Вашего разрешения. А поселить так кого либо сможете только с согласия Вашего отца. Удачи
Добрый день, Виктория! Вы в полицию обращались. Если нет, то вызовите участкового. Пусть зафиксирует факт препятствования в жилое помещение. Там вещи ваши есть? Соседи смогут подтвердить что вы не можете попасть домой? Собирайте все доказательства и обращайтесь в суд с иском о выселении бабушки и о вселении Вас в квартиру и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Вы где сейчас проживаете? У Вас ключи есть от квартиры где Вы зарегистрированы? Если Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.

Если все таки выяснится, что бабушка там зарегистрирована, то В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ вселение других лиц в жилые помещения, полученные по договорам социального найма, осуществляется на основании письменного согласия нанимателя, членов его семьи, а в вашем случае - еще и согласия муниципальных органов, поскольку ваш отец и его жена не состояли в зарегистрированном браке. Так как указанные разрешения получены не были, то вселение мамы вашего отца следует рассматривать как незаконное и не порождающее каких-либо прав на жилое помещение.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ вы вправе предъявить иск с требованием об устранении нарушений ваших прав на жилое помещение и о восстановлении положения, существовавшего до нарушения прав, т.е. о выселении мамы вашего отца. В случаях, аналогичных вашему, лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Если не зарегистрирована, и Вам чинят препятствия в пользовании жилым помещением, то Вы можете, сначала, обратиться к своему участковому, если он не поможет, то обращаетесь в суд с исковым заявлением, примерный образец указан ниже:

Примерный образец

В суд______________________________

Истец:_____________________________

(ф.и.о., адрес, телефон)

Ответчик:__________________________

(ф.и.о., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании

жилым помещением

Я и ответчик________ проживаем вместе по одному адресу: __(ф.и.о., указать родственные отношении). Квартира находится в муниципальной собственности.

Ответчик не дает мне пользоваться жилым помещением __________________,

(указать какие препятствия: пьет, не дает ключи, не пускает в квартиру и т.п.) тем самым нарушает мое право проживания в данном жилом помещении. Другого жилого помещения я не имею.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Суд обязать ответчика __________ не чинить препятствия в пользовании жилым помещением по адресу: _________________.

Прошу вызвать в суд свидетелей _________________________.

(ф.и.о., адрес)

Приложение:

1. Справка с места жительства.

2. Справка о статусе жилого помещения.

3. Документы, подтверждающие родство с ответчиком.

4. Квитанция госпошлины – 400 руб.

5. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

Дата подпись

с уважением Анна Сергеевна