Решила оформить землю и дом на себя, но оказывается у нотариуса есть завещание

Здравствуйте, у свекрови мама умерла 8 лет назад, после умерли 2 брата свекрови. Один из братьев начал оформление наследства на землю, но он умер. Свекровь поехала к нотариусу и оформила документ на право наследования имуществом брата. Все эти года свекровь пользовалась землей и домом. Сейчас она решила оформить землю и дом на себя, но оказывается у нотариуса есть завещание от мамы свекрови, которое оформлено на 2 братьев (которые умерли) и жену и дочь одного из братьев. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать свекрови? Заранее благодарю.
Минусинск |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Получается, что жена и дочь одного из братьев вправе претендовать на долю в праве от мужа (отца), а также на право иметь по своей доле. Свекровь тогда будет иметь 1/4 долю в праве. Однако нужно иметь в виду, что прошло значительное время, а жена и дочь не вступили в наследство, свекрови стоит связаться с ними, возможно, с их стороны будет отказ от наследства.

Здравствуйте. неясно из вопроса, какой документ свекровь оформила на право наследования имуществом брата. Укажите пожалуйста. Видимо в связи со смертью одного из братьев, у которого не было детей и супруги, а также как дочь, свекровь вступила в права в отношении его доли в наследстве как наследница по закону (вторая очередь наследования).

Если было завещание на жену и дочь другого брата, то они должны быть наследницами по завещанию.

Но неясно, почему так долго (8 лет) это завещание не было вскрыто. Сейчас эти женщины вправе в судебном порядке претендовать на оставшиеся доли в доме: доля мужа (отца) и отдельно свои доли, могут подать иск о восстановлении срока для вступления в наследство, т.к. не знали о существовании завещания. У свекрови в результате м. остаться 1/4 доли в доме. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Даже если право наследования возникает вследствие отказа другого наследника от наследства или отстранения его по основаниям недостойности (ст. 1117 ГК РФ), закон сохраняет для таких лиц шестимесячный срок принятия наследства, исчисляемый со дня возникновения у них права наследования (п. 2 ст. 1154 ГК РФ). И только если право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником, такие наследники могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока на принятие наследства наследниками, его не принявшими (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). Общеизвестно, принятие наследства может быть осуществлено двумя способами - формальным или фактическим. Формальный способ предполагает подачу наследником по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (абз. 1 п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Фактический способ принятия наследства проще, но именно он вызывает наибольшее количество споров, поскольку порой о принятии наследства известно только самим наследникам. Так, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Ваша свекровь вступил в наследство и формально (если есть некий документ, о котором вы пишете) и фактически, поэтому в суде вправе оспаривать претензии своих родственниц.

Добрый день!

Поскольку свекровь после смерти матери пользовалась ее имуществом (дом, земля), фактически она вступила в права наследования. Необходимо обращаться в суд о признании права собственности на наследственное имущество. При рассмотрении дела в суде у нотариуса будет истребовано наследственное дело, по изучению которого, к участию в деле будут привлечены все наследники и решением суда определены доли каждого. С уважением, Марта.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Соглашусь с коллегами, дополню.

Иск в суд о признании собственности конечно же подавать нужно, чтобы доказать факт принятия наследства, должены обратиться с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. При этом нужно помнить, что фактическое принятие наследства (фактическое завладение хотя бы каким-то имуществом, принадлежавшим наследодателю) должно быть в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, и в суде нужно будет доказывать именно факт принятия наследства в указанные шесть месяцев.

С уважением, удачи Вам!

Добрый день! В данной ситуации свекрови нужно подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Подсудность (мировой судья или районный суд) определяется стоимостью наследуемого имущества.

Если жена брата вступила в наследство, то она указывется в иске в качестве ответчика, если нет- женщины могут выступить соистцами. Свекровь может подать иск и самостоятельно. Если дочери брата уже есть 18, то она так же имеет право участвовать в процессе.

Уже в судебном заседании нужно будет привести веские аргументы того, что истец не мог знать и не знал о существовании завещания. Фактически, свекровь приняла наследство- поскольку пользуется и обихаживает дом и землю. Это так же надо доказать, возможно квитанциями за электроэнергию и газ, показаниями свидетелей. Важный вопрос, а претендуют ли жена и дочь брата на данное имущество? Шанс оформить в собственность спорное имущество у Вашей свекрови вполне есть.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Помогу составить исковое заявление. Удачи!

Добрый день. Как все запутано. Но, если я правильно понял, наследники, в пользу которых было составлено завещание, не вступили в наследство? Ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит:1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследство не было принято в течении 6 месяцев наследниками по завещанию, то Ваша свекровь может в судебном порядке признать факт принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ. Если есть дополнительные вопросы -обращайтесь. Желаю Вам удачи.

Добрый день! Если пойдёте путём востановления какого то срока (как вам советуют) - то у вас ничего не получиться и суд откажет - 100 %. В данной ситуации вам необходимо подать исковое заявление в суд в котором изложите ситуацию и просите признать право собственности в порядке наследования. в иске ставьте упор - что фактически приняли наследственное имущество, пользуетесь и облагораживаете его. если в ходе суда будут привлечены наследники по завещанию-то суд их пригласит и заслушает их мнение и если они не заявлят никаких встречных требований то всё отойдёт свекрови. С уважением...