Имеет ли право бывший муж не давать общаться с ребенком?

Здравствуйте, меня зовут Марина Вообще я из Томска есть собственность, а родители из Забайк.Края. В браке была 2 раза за одним и тем же человеком, есть общий ребенок 11 лет, сейчас я разведена. Так получилось, что я лечилась в психдиспансере, была инвалидность 2гр (на 1год). После выписки он меня отправил с отцом В Заб Край, я даже не смогла попращаться с сыном, сейчас он говорит, что он мне не даст с ним общаться даже по телефону, имеет ли он на это право? И как мне поступить? Куда обращаться?
Краснокаменск |
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

Если вы считаете, что ваше право нарушено , то обращайтесь в суд с с иском об определении порядка общения с ребенком, который установит когда в какие дни и часы вы можете видеться с ребенком. В каждом деле есть свои нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, подавайте заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком!

Удачм Вам!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, проживающий отдельно, вправе в том числе посещать образовательное учреждение, где находится ребенок, проводить вместе с ним досуг, вести переписку, разговаривать по телефону и т.п. Степень участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании несовершеннолетнего может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Указанное письменное соглашение, должно регулировать порядок:
контактов с ребенком (формы, периодичность, продолжительность и т.д.);
участия в его воспитании;
участия в его образовании (например, живущая отдельно мать может обязаться дать ему домашнее образование, а отец - приводить к ней для этого ребенка и забирать его в обусловленное время).

Если соглашение не достигнуто, спор разрешает суд (с участием органа опеки и попечительства).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В иске об определении порядка общения с ребенком может быть отказано, если того требуют интересы ребенка. Так, суд может отказать в удовлетворении такого иска, если будут установлены уважительные причины, по которым другой родитель препятствует общению. Например, неправомерное или недостойное поведение отдельно проживающего родителя в период общения с ребенком (является к нему в нетрезвом состоянии, настраивает против второго родителя, склоняет к совершению аморальных поступков, совершает в отношении ребенка насильственные действия, применяет жестокие формы наказания, злоупотребляет родительским правами и т. д.).

Орган опеки и попечительства управомочен обязать родителей (одного из них) предоставить возможность общения с детьми только близким родственникам. Этот орган определяет порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность).

В __________________ районный (городской) суд _________________ области (края, республики) Истец : ____________________________________ (Ф.И.О., адрес) Ответчик : _________________________________ (Ф.И.О., адрес) 3 - е лицо : _________________________________ (орган опеки и попечительства, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка общения с ребенком Я являюсь отцом (матерью) сына(дочери) _____________________________________________________________________________________________ (имя, фамилия, дата рождения) который(ая) находится у ответчика. Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается. Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства. Основные противоречия у нас возникают __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать, в чем не получаются договоренности) В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ ПРОШУ: Установить порядок общения меня с сыном (дочерью)____________________________________________________________________________________ (имя, фамилия, дата рождения) следующим образом: __________________________________________________________________________ (Например: каждую 1 и 3 субботу месяца с 10-00 до 19-00 или с правом ночлега или без) Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком. Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Имеющиеся доказательства по иску. 3. 2 копии искового заявления. 4. Квитанция об уплате госпошлины