Проблемы при увольнении в запас

Здравствуйте! Спланирован к увольнению в запас по окончанию контракта в конце июня, прохожу ВВК. Внезапно пришли новые штаты, моя должность сокращена, вместо нее ведена другая должность с той же штатной категорией, но с более низким разрядом (низшая). В соответствии с директивой по оргштатам и по письменному приказу командира части, оргштаты планируется завершить до 1 апреля с.г., с новыми штатами меня пока не ознакомили, т.к. я прохожу ВВК. Что обязан сделать командир? В какие сроки? Я планирую в любом случае увольняться, но без исключения из списков до получения жилья (выслуга 25 лет). Для меня лучшим вариантом будет по оргштатам с выводом в распоряжение с 1 апреля до получения жилья. Это реально? Какие могут возникнуть затруднения? Спасибо.
Астрахань |
Ответы юристов

Алексей, из Вашего вопроса усматривается главное затруднение, если Вас увольняют без жилья, то исключать или нет из списков личного состава в/ч добрая воля командира. Если исключат, то суд потом не восстановит. То есть если хотите сначала жилье, о нельзя соглашаться с увольнением. Для увольнения по оргштатам необходимы не только эти мероприятия, но отсутствие возможности назначить на равную должность в пределах ВС РФ. Так что тут тоже вопрос упирается в решение командира, если Вы не хотите заключать новый контракт, по ОШМ он может Вас не увольнять.