Работа фрилансером на зарубежную компанию - как легализовать доход?

Добрый день.

Ситуация такая, уже более полугода я работаю фрилансером-программистом на зарубежную компанию. Никаких документов/договоров не имеется, а хотелось бы как-то оправдать ежемесячное появление 60-80 тысяч рублей из-за границы. До этого пользовались MoneyGram, WesternUnion для оплаты, просто пришёл и получил.

Ехать в европу за заключением договора не хочется.

Возможно ли как-то, например оформившись ИП и открыв счёт в банке получать на него ЗП? Достаточно ли будет указания в графе "назначение платежа" что-то вроде "За услуги по созданию программного обеспечения", заплатил с них налоги и спи спокойно...

За полгода-год может набраться крупная сумма, не хотелось бы иметь проблемы её обналичиванием.
Красноярск |
Ответы юристов

При оформлении ИП укажите соответствующий вид экономической деятельности, при открытии счета оформите упрощенный налог на вмененный доход (6%) и трудитесь на здоровье.

Добрый вечер!

Как добросовестный налогоплательщик Вы можете ежегодно, до 30 апреля, подавать в ИФНС декларацию по 3-НДФЛ на доход физического лица, полученный от источников за пределами РФ, к которым согласно п.6 ч.3 ст.208 НК РФ относятся:

"вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации", или

теже действия совершенные в РФ (п.6 ч.1 ст.208). Оплачиваете начисленный налог и работаете дальше.

Можете открыть ИП и обязательно валютный счет. Должен быть соблюден ФЗ № 173 "О валютном регулировании и валютном контроле" (почитайте). Есть свои подводные камни.

И конечно составляйте двухсторонний договор на двух языках, русском и на языке организации контрагента. Декларация в налоговую подается также раз в год до 30 апреля. Налог платиться ежеквартально до 25 числа месяца следующего после окончания квартала.

Удачи!