Является ли основанием для выселения дочери то, что она не платит за квартиру?

Здравствуйте. У меня вопрос следующего содержания.

Мать и дочь проживают совместно в муниципальной квартире. Дочь не принимает участия в содержании жилья. Расходы на содержание жилья оплачивает мать.

Является ли это основанием для выселения дочери?
Балаково |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Выселить могут на основании решения Суда, неуплата может являться основанием.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.67 и 69 ЖК РФ наниматель и члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права и обязанности, в т.ч. и по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому невнесение платы в течение более 6 месяцев является основанием для расторжения договора найма в судебном порядке члена семьи нанимателя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здесь необходимо в первую очередь установить, кто хочет выселить (муниципалитет или мать). Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ выселить человека без предоставления другого жилого помещения можно только по основаниям указанным в федеральных законах. Выселение возможно только по решению суда.

Для муниципалитета не имеет значение кто платит за квартиру лишь бы не было задолженности, поэтому у муниципалитета отсутствуют основания для подачи соответствующего искового заявления.

Что касается матери в качестве истца, то здесь шансов так же мало. Так как речь может идти только о требованиях о расторжении с дочерью договора найма, а основания для расторжения полностью изложены в Жилищном Кодексе, то шансов на победу очень мало. Дочери достаточно заявить, что она ведет с матерью общее хозяйство и несет расходы по содержанию жилья.