Как будет рассчитываться выплата при сокращении штата в связи с ликвидацией?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться выплата при сокращении штата в связи с ликвидацией организации лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лицам, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, расторжение трудового договора возможно по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ ( в случае ликвидации организации).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения ( при этом в зачет идет выплаченное работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка).
Для получения права на выплату среднего месячного заработка, который сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения необходимо решение органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган не был им трудоустроен.

Аноним (07.03.2014 в 19:02:53)
Подскажите, пожалуйста, среднемесячный заработок расчитывается исходя из дохода до декретного отпуска или же исходя из пособия по уходу за ребенком?