Фактическая комплектация автомобиля не соответствует договору

Добрый день! Купили новый автомобиль в автосалоне, договор купли-продажи и акт приема передачи подписали. Потом заметили, что отсутствуют указанные в комплектации боковые молдинги. Есть ли шанс добиться их от автосалона?
курск |
Ответы юристов
Добрый день! Шанс получить молдинги или их стоимость есть, хотя не заметить их отсутствие при нормальном освещении трудно, но обстоятельства бывают всякие. Можно обратиться к Продавцу с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, обязательно укажите все Ваши требования или направить заказным письмом с уведомлением. Вам обязаны дать ответ в течении 10 дней, если молдинги остались в автосалоне, то их Вам скорее всего передадут. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, Иском в Суд , госпошлиной не облагается, в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Обратитесь письменно в автосалон и попросите предоставить молдинги предусмотренные договором купли-продажи и фактически отсутствующие. Можно также предварительно прозвонить по телефону и пообщаться с менеджером по данному вопросу, скорей всего Вам вернут недостающие молдинги, так как автосалоны дорожат своими клиентами и нестанут портить отношения.

С уважением, Николай