с какого момента у меня будут снижены алименты: с момента подачи иска или с момента вынесения судебного решения?

Подскажите, пожалуйста. Я подал иск на снижение алиментов 25 января, заседание назначили на 25 февраля. Я и бывшая жена оба написали заявления, чтобы рассмотрели без нашего участия, и она еще написала, что исковые требования принимает. Сегодня 7.03 мне звонят из суда и говорят, что заседание перенесено на 25.03 я спрашиваю почему? Ответ: нужна справка о доходах бывшей жены. Вот я и думаю, если справку в суд она не принесет, то так и будут переносить? И с какого момента у меня будут снижены алименты: с момента подачи иска или с момента вынесения судебного решения?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день. Как указано в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Добрый день!

Ваши переживания не безосновательны, т.к. не известно когда и куда Суд фактически направил запрос для получения Справки о доходах №2 НДФЛ. Можете предложить Суду свои услуги, т.е. отвезти Запросы, так будет быстрее для Вас, не редко Судьи на это соглашаются, если конечно у Вас есть на это время и желание.