Как удалить данные умершего из базы МВД?

Добрый день!

Мой отец сидел в тюрьме в 1990 году, мать с ним развелась и я его больше не видел. Сейчас его нет в живых, он умер много лет назад, но я так понимаю информация о нем осталась в базе данных мвд. При трудоустройстве в организации, где требуется проверка по службе безопасности, я постоянно не прохожу, всегда отказ без объяснений причин, просто, "не прошел по службе безопасности". Благо у меня в одной из организаций были знакомые, которые шепнули, что связано с родословной. Теперь я задался вопросом, как мне с этим быть, вроде отца нет в живых, а это пятно тянется за мной. Есть ли возможность удалить его из базы данных мвд?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Насколько мне известно, чтобы удалить указанные Вами сведения из информационной базы данных МВД, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, после удовлетворения Вашего иска с заверенной копией решения суда и письменным с заявлением об изъятии сведений о судимости отца обращайтесь в органы осуществляющие данную процедуру.

С уважением, Николай

Здравствуйте. Боюсь, перспективы принятия судом положительного для Вас решения нет. В соответствии с п.15.7 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 09.07.2007г. №612дсп, информация в автоматизированной базе данных подлежит архивации и хранится постоянно.

Уважаемый Дмитрий. Ни в одном законе не существует такого ограничения при приёме на любую работу, а точнее такого дискриминационного основания, как судимость родителей. Вы прочитайте гл.2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина". Всё направлено на гарантию прав и свобод. И даже в ст.64 ТК РФ записано "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами". Следовало бы спросить у службы безопасности, почему случай с Вашим отцом является исключением из этого правила? Какую опасность Вы представляете для службы безопасности и каким законом она руководствуется, отказывая Вам в приёме на работу? И не слишком ли много она на себя берёт? Не пришло в голову законодателю записать в ст.64 ТК РФ или другие законы такую глупость, как запрещение ограничения по судимости родителей. База данных здесь не большая помеха. Кадровой службе и без неё могут "шепнуть, что связано с родословной".

В ст.152 ГК РФ записано "Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений". Но если Вы решитесь на это, Вас постараются не принять по какому-нибудь другому основанию. Так устроен мир!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.