Сколько будет стоить подать исковое заявление в районный суд?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить подать исковое заявление в районный суд по данному поводу? Мы хотели бы подать заявление на соседа из квартиры, расположенной над нами этажом выше, который регулярно затапливает нас. Акт залития составлен работниками ДУК. Хотели бы: 1) либо обязать соседа сменить санузел (у него нет сливного бачка), 2) либо материальную компенсацию в размере 20 000 руб.
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации .

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Уважаемая Виктория!

Если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, то Вам необходимо подать иск в мировой суд.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если сумма иска будет у вас 20 000 рублей, которую вы хотите взыскать с соседа- то госпошлина будет 800 рублей.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, иск Вам необходимо подавать не в районный, а мировой суд.

Обратите внимание, что размер госпошлины будет расчитываться по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;

Добрый день.

Во - первых, где написано, что сосед обязан иметь сливной бачок? Предъявив такой иск, Вы проиграете. К тому же, оплатите все судебные рсходы соседу. Вам важно помнить, что суд судит не по-справедливости, а по статьям закона.

Подумайте, как можно иначе сформулировать исковые требования. Потребуется помощь - обращайтесь.