Срок давности: могу ли привлечь парня к уголовной ответственности спустя 10 лет?

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Могу ли я сейчас привлечь к уголовной ответственности бывшего парня, если прошло уже 10 лет с момента того как у нас произошел половой акт и рождение ребенка. Мне было 14 лет, а ему 19 лет.
Кемерово |
Ответы юристов
Добрый день! Нет, Вы же взрослый человек, Заявление Полиция возможно примет, но уголовное дело спустя 10 лет никто не будет возбуждать и уж привлекать к уголовной ответственности тем более, разве что за терроризм. Не тратьте напрасно время, попробуйте договориться с бывшим парнем и заключить Соглашение об уплате алиментов, оформить его можно у любого нотариуса. Вы так же можете требовать алименты лично на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Если Вам не удастся с бывшим парнем договориться, то вы можете потребовать в Суде выдать Вам на руки судебный Приказ, так будет быстрее и эффективнее. Для сведения: Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации . Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации . Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 101 Семейного кодекса Российской Федерации . Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Статья 103 Семейного кодекса Российской Федерации . Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Добрый день, прежде всего у полиции возникнет вопрос почему Вы не подавали заявление ранее. Тем более, что через 4 года Ваши отношения с этим парнем назывались гражданским браком и я так предполагаю, что никто не принуждал Вас проживать с ним далее до настоящего времени.

Нет, не можите.

Здравствуйте, действия описанные Вами подпадают под ст.134 ч.1 УК РФ т.к данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и срок привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет. В Вашем случае привлечь бывшего парня к уг о ветственности Вы не можете т к истек срок давности

Здравствуйте! Начну с того, что по истечению срока давности уголовного преследования есть шанс привлечения виновного к уголовной ответственности, об это чётко гласит ч. 2 ст. 27 УПК РФ:

Прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Таким образом, если срок давности привлечения истёк, а лицо, которое совершило преступление не согласно с отказом в возбуждении уголовного дела по даному основанию, так как оно является нереабилитрующим, должно возбуждаться уголовное дело, должны доказывать его вину/невиновность и только судом при вынесении приговора онможет быть освобождён от наказания в виду истечения срока давности.

Непосредственно в Вашей ситуации сказать сложно что-то так как не известно при каких обстоятельствах Вы забеременели. Если это было изнасилование, то есть половой акт против Вашей воли, то это п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. По данному преступлению срок давности не истёк, привлечь можно.

Если же Вы имеете ввиду тот факт, что он добровольно вступил с Вами в половой контакт но знал, что Вам не исполнилось 16 лет, это вопрос об ответственности по ст. 134 УК РФ. Но обратите внимание, что срок давности по данному преступлению истёк, но он не будет иметь значения при тех обстоятельствах, которые я указал в самом начале.

Удачи!