Соседи пишут заявления на шум, могу ли подать встречный иск о клевете?

Соседка снизу пишет заявления на меня с жалобой на шум в ночное время. Причем делает это уже не первый раз. Каждый раз под этим заявлением подписывается и ее сосед с боку с которым они друзья. По факту никакого шума от нас не было, ночью мы спали. Скажите, можно ли в данной ситуации подать встречный иск о клевете и какие шансы существуют, на то что он будет успешен. Может ли моя сожительница выступить как свидетель?
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Доказать сам состав преступления по клевете врядли получится. Но напугать соседей самим процессом можно и тогда, возможно, соседи перестанут частить с вызовами полиции. Необходимо подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128 УК РФ, а именно за клевету, в котором подробно описать какие именно сведения порочащие честь и Ваше достоинство распространяют соседи. Кроме того, попросите коллег по работе и соседей дать письменные показания на Вас, в которых Вы будете охарактеризованы с положительной стороны.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.